Mitarbeiter Deutsch als Fremdsprache

Bitte kontaktieren Sie uns per Mail.

Dr. Martin Wichmann

Leitung
Bereich Deutsch als Fremdsprache

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Raum 2.04

Fon +49 (0)234 32 24802
Fax +49 (0)234 32 14019
martin.wichmann@rub.de

Weiterlesen


Sabine Kleff

Koordination
TestDaF und TestAS
Bereich Deutsch als Fremdsprache

Sprechstunde: Montag 14:30 - 15:30 Uhr
Raum 2.06

Fon +49 (0)234 32 27750
Fax +49 (0)234 32 14019
Sabine.Kleff@rub.de

Weiterlesen


Beate Hermans

Koordination
studienbegleitende Kurse
Bereich Deutsch als Fremdsprache

Sprechstunde: Montag 14:00 - 15:00 Uhr
Raum 2.02

Fon +49 (0)234 32 23887
Fax +49 (0)234 32 14019
Beate.Hermans@rub.de

Weiterlesen


Mechthild Kirsch

Koordination
studienvorbereitende Kurse
Bereich Deutsch als Fremdsprache

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Raum 3.01

Fon +49 (0)234 32 27327
Fax +49 (0)234 32 14019
Mechthild.Kirsch@rub.de

Weiterlesen


Anja Häusler

Koordination
Fachsprachenkurse, eLearning und Sonderprojekte
Bereich Deutsch als Fremdsprache

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Raum 1.02

Fon +49 (0)234 32 23929
Fax +49 (0)234 32 14019
Anja.Haeusler@rub.de

Weiterlesen


Magdalena Klasa

Koordination
Testen und Prüfen
Bereich Deutsch als Fremdsprache

Sprechstunde: Montag 13:00 - 14:00 Uhr
Raum 2.09
Fon +49 (0)234 32 22158
Fax +49 (0)234 32 14019
Magdalena.Klasa@rub.de


Nasslie Bratzadeh

Bereich Deutsch als Fremdsprache
z.Z. in Mutterschutz / Elternzeit

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Raum 1.04
Fon +49 (0)234 32 28823
Fax +49 (0)234 32 14019
Nasslie.Bratzadeh@rub.de


Helene d'Oliveira

Leitung
Informations- und Beratungsbüro
Bereich Deutsch als Fremdsprache

Sprechstunde:
Dienstag und Donnerstag 10:00 - 12:00 Uhr

Raum 0.03

Fon +49 (0)234 32 28536
Fax +49 (0)234 32 14019
Helene.dOliveira@rub.de

Weiterlesen


Frederic Ramon Schlicht

Informations- und Beratungsbüro
Bereich Deutsch als Fremdsprache

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

Raum 0.03

Fon +49 (0)234 32 28832
Fax +49 (0)234 32 14019
daf-verwaltung@rub.de

Weiterlesen


Magdalena Sophia Köhler

Informations- und Beratungsbüro
Bereich Deutsch als Fremdsprache

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

Raum 0.03

Fon +49 (0)234 32 28832
Fax +49 (0)234 32 14019
daf-verwaltung@rub.de

Weiterlesen


Gabriele Kahl

Bereich Deutsch als Fremdsprache

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Raum 0.05
Fon +49 (0)234 32 28756
Fax +49 (0)234 32 14019
Gabriele.Kahl@rub.de


Rike Schuth

Bereich Deutsch als Fremdsprache

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Raum 0.05
Fon +49 (0)234 32 28756
Fax +49 (0)234 32 14019
Rike.Schuth@rub.de


Juliane Michelini

Bereich Deutsch als Fremdsprache

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Raum 1.03
Fon +49 (0)234 32 28814
Fax +49 (0)234 32 14019
Juliane.Michelini@rub.de






Julija Schubert

Bereich Deutsch als Fremdsprache

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Raum 0.05
Fon +49 (0)234 32 28756
Fax +49 (0)234 32 14019
julija.schubert@rub.de


Simone Kurzhals

Bereich Deutsch als Fremdsprache

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Raum 0.07
Fon +49 (0)234 32 28805
Fax +49 (0)234 32 14019
Simone.Kurzhals@rub.de


Beate Liebig

Bereich Deutsch als Fremdsprache

Sprechstunde: mittwochs 11.00-12.00 Uhr
Raum 0.07
Fon +49 (0)234 32 28805
Fax +49 (0)234 32 14019
Beate.Liebig@rub.de


Caroline Gnanko

Bereich Deutsch als Fremdsprache

Sprechstunde: montags 14.00-15.00 Uhr
Raum 1.03
Fon +49 (0)234 32 28814
Fax +49 (0)234 32 14019
Caroline.Gnanko@rub.de


Thomas Bock

Bereich Deutsch als Fremdsprache

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Raum 0.05
Fon +49 (0)234 32 28756
Fax +49 (0)234 32 14019
Thomas.Bock@rub.de


Dirk Weber

Bereich Deutsch als Fremdsprache

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Raum 1.03
Fon +49 (0)234 32 28814
Fax +49 (0)234 32 14019
Dirk.Weber@rub.de


Angelika Gröning

Bereich Deutsch als Fremdsprache

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Raum 2.05
Fon +49 (0)234 32 28501
Fax +49 (0)234 32 14019
Angelika.Groening@rub.de


Iskra Marinova

Bereich Deutsch als Fremdsprache

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Raum 1.04
Fon +49 (0)234 32 28823
Fax +49 (0)234 32 14019
Iskra.Marinova@rub.de


Iryna Markovic

Bereich Deutsch als Fremdsprache

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Raum 0.07
Fon +49 (0)234 32 28823
Fax +49 (0)234 32 14019
Iryna.Markovic@rub.de


Marina Foddi

Bereich Deutsch als Fremdsprache

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Raum 2.01
Fon +49 (0)234 32 28538
Fax +49 (0)234 32 14019
Marina.Foddi@rub.de


Stanislav Katanneck

Bereich Deutsch als Fremdsprache

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Raum 2.01
Fon +49 (0)234 32 28386
Fax +49 (0)234 32 14019
Stanislav.Katanneck@rub.de


Dagmar Schinauer

Bereich Deutsch als Fremdsprache

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Raum 2.01
Fon +49 (0)234 32 28538
Fax +49 (0)234 32 14019
Dagmar.Schinauer@rub.de


Verwaltungsangestellte

Malte Däbritz, Atakan Kelesoglu, Camilo Merchán Avila

Informations- und Beratungsbüro
Bereich Deutsch als Fremdsprache
Raum 0.01

Fon +49 (0)234 32 27866
Fax +49 (0)234 32 14019
daf-info@rub.de